VIDEO: Agente de policía sufre una sobredosis accidental de fentanilo durante un operativo en EE.UU.

La oficial perdió la consciencia y tuvieron que subministrarle varias dosis de medicación para que se recuperara.

Curiosidades 15/12/2022 Editor Editor

Una oficial de policía de la ciudad de Tavares, Florida (EE.UU.), sufrió una sobredosis accidental de fentanilo durante un procedimiento realizado el martes 13 de diciembre, por lo que tuvo que recibir tres dosis de naloxona, medicamento para revertir los efectos de los opioides, y fue hospitalizada.

El incidente ocurrió durante un operativo de tránsito en el que la agente Courtney Bannick halló el narcótico enrollado en un billete de dólar dentro un auto y lo tocó. Tras colocar a una sospechosa bajo custodia, comenzó a sentir los efectos del fentanilo. Su compañero Cullen O'Shea la escuchó ahogarse a través de la radio. Al acercarse, vio a la agente perder la conciencia, por lo que requirió "atención médica inmediata". 

"Era como si estuviera sin vida. En los videos, parece haber fallecido", agregó Courtney Sullivan, detective de Tavares. Luego de que le suministraran las tres dosis de naloxona, la trasladaron a un hospital de la zona.

Te puede interesar
Lo más visto
65d6d91559bf5b4cc171ff96

Trump cree que EE.UU. "se está muriendo"

Editor
22/02/2024

El exmandatario estadounidense abordó la crisis migratoria que atraviesa el país, señalando que podría llevar a una ola del terrorismo en EE.UU.